Обеспечение стабильным электроснабжением троллейбусов и трамваев — главная задача службы энергохозяйства МУП «Метроэлектротранс»

Обеспечение стабильным электроснабжением троллейбусов и трамваев — главная задача службы энергохозяйства МУП «Метроэлектротранс». Ежедневно сотрудниками службы проводится работа по восстановлению вышедших из строя кабельных линий питания наземного транспорта и контактной сети.

 Всего в Казани — 30 тяговых подстанций, кабельные линии и контактная сеть, обеспечивающие электроэнергией весь подвижной состав. На данный момент капитального ремонта требуют 131 км контактной сети, 35 км кабельных линий, необходима реконструкция 4-х тяговых подстанций. Несмотря на количество проводимых работ, на капитальный ремонт инфраструктуры наземного электрического транспорта необходимо финансирование в размере более 5 млрд рублей.

 За последние две недели сотрудники службы, из-за реконструкции на площади Тысячелетия, перенесли нагрузку на новые опоры АО «Казэнерго», убрали опоры с тротуара.
 На Кремлевской набережной перенесены питающие кабели и воздушка на три новые опоры.
 На петле Караваево установлены 3 новые опоры, перенесена нагрузка с кривых опор на новые.
 На ул. Островского, в связи с проведением аварийных работ МУП «Водоканал», работники службы сместили контактную сеть на 16 пролетах, чтобы троллейбусы ездили по второй полосе без больших отклонений.
 На ул. Правобулачной покрашены 28 кронштейнов.
 На повороте с ул. Декабристов на ул. Чистопольскую покрашены 8 опор.
 На ул. Островского перед остановкой «театр Кукол» заменен секцион грузовой компенсации.
Устранены замечания по предписаниям аппарата главного ревизора по трамвайным маршрутам №№ 1, 5, 5а, 8.

Мы делаем всё, чтобы сделать поездки в электротранспорте комфортными и безопасными.

 
Перейти к содержимому