В 2015 году на предприятии МУП «Метроэлектротранс» создана народная дружина из числа сотрудников подразделения транспортной безопасности (ПТБ) в соответствии с №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
Основная задача добровольной народной дружины(ДНД) – охрана законных прав и интересов граждан России, помощь полиции в охране общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений.
За 2024 год осуществлено 52 выхода ДНД по несению службы в обеспечении общественного порядка на станциях метро совместно с сотрудниками отдела полиции на метрополитене УМВД России по г. Казани.
В ходе патрулирования оказано содействие в проверке граждан и номерных вещей по базам ИЦ МВД по РТ:
— проверено — 1064 жителя, 4 из них находились в розыске;
— 1033 сотовых телефонов; 10 номерных вещей; выявлено — 10 административных правонарушений КоАП РФ.
Раскрыто – 1 преступление по ст. 228 УК РФ.
За большой вклад и активное участие в деятельности по обеспечению общественного порядка и безопасности на объектах метро начальником ОП на метрополитене УМВД России по г. Казани полковником полиции А.Г. Хайруллиным объявлена благодарность инспекторам по досмотру: Саиновой Н.А., Гончаровой Н.Ф., Железновой О.И., Камартдиновой С.Р.
Поздравляем.