Сотрудники службы путевого хозяйства наземного транспорта МУП «Метроэлектротранс» в круглосуточном режиме проводят ремонтные работы по содержанию трамвайных путей в исправном состоянии для комфортного и безопасного передвижения пассажиров.
За последние три недели сотрудниками службы путевого хозяйства была проведена работа по замене 30 отрезков дефектных рельс. Наплавлено и отшлифовано 49 крестовин стрелочных переводов на пересечениях трамвайных путей для более плавного прохода трамваев. Также заварено 59 рельсовых стыков и приварено 98 электросоединений для бесперебойного движения трамваев.
В связи с изменениями температуры воздуха с минусовых отметок (ночью) на плюсовые (днем) и таянием снега для обеспечения бесперебойной работы трамваев сотрудники службы ведут активную работу по предотвращению затопления трамвайных путей.
От 66-ти стрелочных переводов, 9-ти разворотных петель и узлов, а также в 17-ти местах подтопления трамвайного полотна для избежания накопления талой воды оборудованы водоотводы.
Работа электрического транспорта невозможна без контактной сети, трамвайных путей, тяговых подстанций и кабельных линий. На балансе предприятия 132 км трамвайных путей, из них с предельным износом 74 км.
На капремонт трамвайных и троллейбусных сетей Казани сейчас необходимо порядка 6 млрд руб. Потребность в финансировании остается, несмотря на ежедневно проводимые работы по поддержанию инфраструктуры в надлежащем состоянии.