В Казани нужно отремонтировать более 131 км контактной сети электротранспорта
Каждый день сотрудники службы Энергохозяйства наземного транспорта МУП «Метроэлектротранс» занимаются восстановлением кабельных линий питания наземного транспорта и контактной сети, которые вышли из строя.
Напомним, всего в Казани — 30 тяговых подстанций, кабельные линии и контактная сеть, обеспечивающие электроэнергией весь подвижной состав. На данный момент капитального ремонта требуют 131 км контактной сети, 35 км кабельных линий, необходима реконструкция 4-х тяговых подстанций.
За последние две недели работники службы для того, чтобы троллейбусы проезжали перекресток без отклонений, на ул. Гвардейская сместили контактную сеть на 8 пролетах у перекрестка с ул. А. Кутуя.
В целях нормализации напряжения на троллейбусной контактной сети на ул. Чистопольская, Вахитова, Татарстан сотрудники установили питающие дужки на 8 уравнительных; на ул. Татарстан, Павлюхина, Салимжанова установили 10 питающих дужек. Сотрудники службы провели вытяжку фиксирующих тросов на ул. Ямашева, Саид-Галеева, Ташаяк, Московская, Пушкина.
На ул. Ямашева, в целях уменьшения износа вставок пантографа, специалисты отрегулировали зигзаг и установили 30 фиксаторов на участке от остановки «Ветеринарная Академия» до остановки «ДК Химиков».
На ул. Вахитова, возле остановки «Энергоуниверситет», заменили 4-х разрывный изолятор.
Под мостом у Ветеринарной Академии заменена мостовая конструкция.
Несмотря на количество проводимых работ, на капитальный ремонт инфраструктуры наземного электрического транспорта необходимо финансирование в размере порядка 6 млрд рублей.





