И вновь подростки-зацеперы на трамваях

И вновь подростки-зацеперы на трамваях

Мы уже неоднократно писали в наших соцсетях о зацепинге. К сожалению, такие случаи снова повторяются — подростки продолжают играть в опасные игры. Руководство МУП «Метроэлектротранс» обеспокоено происходящим и предупреждает — такие „развлечения“ могут закончиться весьма плачевно! Зацеперы подвергают опасности не только себя, но и пассажиров. По имеющимся фактам заявления написаны в отделы полиции Казани и к ним приложены фотографии нарушителей, которых сейчас разыскивают.

 Мы просим родителей усилить контроль за детьми и напоминаем, что такие действия могут повлечь серьёзные последствия. За действия детей несут ответственность родители — за зацепинг предусмотрена административная и уголовная ответственность. По Административному кодексу предусматривается штраф в 4 тыс. рублей, а по Уголовному — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей или лишение свободы на 2 года.

Уважаемые пассажиры! Если вы заметили, что несовершеннолетние пытаются зацепиться за вагон, залезть на крышу во время движения, открывают двери — пожалуйста, сигнализируйте водителю.

9 октября в России предложили приравнять подростковый зацепинг к экстремизму. С инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова. Для борьбы с этим явлением она предложила комплекс мер, включая постановку детей-зацеперов на учет.

Перейти к содержимому