За последние две недели служба энергохозяйства наземного транспорта по трамвайным маршрутам смонтировали и завесили 500 метров кабеля
Ежедневно сотрудники службы энергохозяйства наземного транспорта МУП «Метроэлектротранс» восстанавливают вышедшие из строя кабельные линии и контактную сеть, обеспечивающие работу троллейбусов и трамваев. В Казани функционируют 30 тяговых подстанций, которые питают весь подвижной состав. Однако, для поддержания инфраструктуры в надлежащем состоянии, требуется капитальный ремонт 131 км контактной сети, 35 км кабельных линий и реконструкция 4 тяговых подстанций.
За последние две недели работники службы на узле Серова смонтировали 150 метров кабеля и подсоединили питание для работы стрелки трамвайных маршрутов №№1,5,7.
Заменили и выпрямили аварийную опору на ул. Сахарова у перекрестка с ул. Бигичева.
Заменили на ул. Сахарова кривой 6 метровый кронштейн.
На Проспекте Победы заменили 40 фиксаторов и переустановили 38 фиксаторов по трамвайной контактной сети.
Заменили поперечные троса по 40 метров на 3-х пролетах по ул. А. Камалеева на участке между ул. Н. Жиганова и мостом над Проспектом Победы.
На ул. Зорге у остановки Братьев Касимовых и на ул. Адоратского заменили три секциона грузовой компенсации.
На улице Зорге, на участке между улицами Братьев Касимовых и Гарифьянова, сотрудники службы пробурили ямы для 10 межпутных опор, установили закладные детали под них и забетонировали.
На ул. Зорге установили 20 хомутов, смонтировали 6 поперечных тросов по 45 метров, для того чтобы закрепить кабель питания с 24 подстанции к трамвайным путям. На этом участке завесили 350 метров кабеля.
Несмотря на количество проводимых работ, на капитальный ремонт инфраструктуры наземного электрического транспорта необходимо финансирование в размере порядка 6 млрд рублей.





